[PYRENEES-ATLANTIQUES] Louise Joséphine Sarazin... - Lot 49 - Vasari Auction

Lot 49
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 45EUR
[PYRENEES-ATLANTIQUES] Louise Joséphine Sarazin de Belmont (1790-1870) (dessinateur) - Joseph Lemercier (1803-1887) (lithographe) : " N°12 - Barres, guide aux Eaux-Chaudes; Marie aux Eaux-Bonnes". v.1833. Lithographie, 29 x 42,3 cm. Mentions : Lith. Lemercier. Chez l'Auteur rue St Germain des prés n°11. Cachet sec d'atelier. Légères rousseurs et taches Note : Planche n°12 tiré de l'Album "Vues des Pyrénées" (1er cahier), édité à Paris de 1831 à 1833 chez Engelmann et Lemercier. Peintre et lithographe française, Louise Joséphine Sarazin de Belmont fut l'élève préférée de Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819), dont l'atelier était ouvert aux femmes. D'une exceptionnelle longévité, elle expose au salon de 1812 sous l'Empire et sera encore présente au Salon de 1867, sous Napoléon III. Pour réaliser les paysage dont elle s'est fait une spécialité, elle voyage en Europe (Italie entre 1824 et 1826, Allemagne en 1838), et en France, (c'est une des premières à peindre la forêt de Fontainebleau), la Bretagne et les Pyrénées où elle séjourna en 1830. Pour être au plus près des paysages, elle s'installe seule dans les Hautes Pyrénées, dans le val de Géret, pendant trois mois dans une cabane de berger. Cet épisode fit sensation dans la presse et la littérature de l'époque, cité notamment dans le Guide Richard ou le roman de Mary Summer "Un mariage au Pont d'Espagne", publié en 1867.
Mes ordres d'achat