[ITALIE] James-Alexandre de Pourtalès, dit... - Lot 109 - Vasari Auction

Lot 109
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 20EUR
[ITALIE] James-Alexandre de Pourtalès, dit de Pourtalès-Gorgier (1776-1855) : "Vue intérieure des Latomies à Syracuse". XIXe siècle. Lithographie. Dim. totale : 31,7 x 47,3 cm. Mentions : Dessiné par Mr le Cte de Pourtales-Gorgier / Gravé par Hegui / Imprimé par Dumont. Rousseurs Note : Fait certainement partie d'une suite de vues lithographiées d'après les dessins de James-Alexandre de Pourtalès. Avant de devenir le mécène et amateur d'art que l'on sait, Pourtalès relate un périple à Malte et en Grèce, vers 1803 si l'on en croit la mention de la première planche, avant son mariage avec Anne-Henriette Falconet de Palézieux (en 1809). Il était de bon ton pour la jeunesse de la bonne société européenne de partir sur les traces de l'antiquité européenne, principalement vers l'Italie ou la Grèce.
Mes ordres d'achat