[ITALIE] Antoine Alexandre Joseph Cardon... - Lot 110 - Vasari Auction

Lot 110
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 20EUR
[ITALIE] Antoine Alexandre Joseph Cardon dit Cardon le Vieux (1739-1822) : "Grotta vicino a S. Maria Capella Vecchia", XVIIIe siècle. Gravure. Dim. cuvette : 15,6 x 26 cm - Dim. totale : 22,8 x 34 cm Mentions : 20 / Ant.Cardon fecit. / D.Da.Mr. Changuion [François Changuion (1694-1777)], chargé des affaires de S. M. Britannique à Naples en 1764. Con PrivReg. Salissures et mouillures Note : Peintre bruxellois, Antoine Cardon passe trois années à Rome comme pensionnaire du gouvernement, puis il se rend à Naples où il se spécialise en gravure. Il produit en 1764 un album de 29 planches de "Vues de Naples et de ses environs" d'après des oeuvres de Guiseppe Bracci, dont celle présentée (n°20), une vue de la grotte des Cordiers dans la montagne de Pizzoparleone à Naples, puis d'autres séries d'après Gabriele Ricciardelli, ou des illustrations de livres (notamment les quatre volumes des Antiquités étrusques, grecques et romaines (1766-1767) d'Hancarville).
Mes ordres d'achat