[REPUBLIQUE TCHEQUE - GRECE] de La Rue (XVIIIe... - Lot 116 - Vasari Auction

Lot 116
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 20EUR
[REPUBLIQUE TCHEQUE - GRECE] de La Rue (XVIIIe s.) (dessinateur) - Robert Bénard (1734-v.1785) (graveur) : "Histoire Naturelle, Fig. 1 Roches singulières d'Aderbach en Bohême. Fif 2. Le fameuse Grotte d'Antiparos dans l'Archipel." XVIIIe siècle. Gravure sur cuivre. Dim. totale : 43 x 27,7 cm. Mentions : Minéralogie, 4me collection. Montagne - Pl.III - de la Rue Del. - Benard Fecit. Rousseurs dans la marge, piqures Note : Cette gravure provient de la section de la planche: «Histoire naturelle» de "L'Encyclopedie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers..." publiée sous la direction de Diderot et d'Alembert, en 17 volumes de texte et 11 volumes de planches entre 1751 et 1772.
Mes ordres d'achat