DEVERIA Eugène (1805-1865), attribué à Autoportrait Pastel Env.... - Lot 5 - Vasari Auction

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
DEVERIA Eugène (1805-1865), attribué à Autoportrait Pastel Env. 65 x 45 cm. (petits accidents et taches) Note : Cet autoportrait servit de modèle à Paul Lafond (1847-1918) qui en fit une eau-forte reproduite dans "L'artiste - Revue de l'Art Contemporain" éditée par les Bureaux de l'Artiste en juillet 1895 à Paris (p.372). Paul Lafond date l'exécution de cet autoportrait en 1863. Paul Lafond (né à Rouen le 1er juillet 1847 et mort à Pau le 21 septembre) : dessinateur, aquafortiste et dessinateur lithographe fut également conservateur du musée des Beaux-Arts de Pau.
Mes ordres d'achat