MIDY Arthur (1887-1944) Vue de baie en Italie Huile... - Lot 13 - Vasari Auction

Lot 13
Estimation :
150 - 250 EUR
MIDY Arthur (1887-1944) Vue de baie en Italie Huile sur toile Signée en bas à droite 22 x 33 cm Note : Arthur Midy suit une formation artistique à l'Académie Julian à Paris. Il découvre Le Faouët en 1905. Durant l'entre-deux-guerres, il étend son inspiration au Finistère et à tout l'Ouest du Morbihan. Il participe aux expositions du Salon des artistes français de 1897 à 1928 et il reçoit en 1914 une médaille d'argent. Ses voyages dans le Nord de l'Italie inspire notre oeuvre. Collections publiques : Musée des Beaux Arts de Quimper ou se trouvent Le Vieux Buveur et La Fontaine Sainte-Barbe au Faouët
Mes ordres d'achat