Nevers XVIIIe Assiette en faïence à bord... - Lot 117 - Vasari Auction

Lot 117
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Nevers XVIIIe Assiette en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu représentant St Jean vêtu d'une peau de mouton, accompagné d'un agneau encadré par deux branches fleuries, et portant l'inscription « St Jean, 1766 ». Décor attribué au peintre Claude C. Bigourat de Nevers Nombreuses usures et éclats sur le bord Réf. fig.382 p.213 J. Rosen la faïence de Nevers tome 3 Edition Faton Diam. : 22,5 cm
Mes ordres d'achat