Nevers XVIIIe Assiette en faïence à bord... - Lot 118 - Vasari Auction

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Nevers XVIIIe Assiette en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu représentant Ste Jeanne tenant la main de Jésus portant un panier rempli des instruments de la Passion, encadrée par une branche fleurie et un arbre, et portant l'inscription « Ste Jeanne, 1766 ». décor attribué au peintre Claude C. Bigourat de Nevers Bigourat a pu s'inspirer de la gravure d'Adriaen Collaert 1608 représentant Ste Jeanne en habit de religieuse et l'enfant Jésus. Ici Ste Jeanne, femme de Louis XII porte la couronne et le manteau royal. nombreuses usures et éclats sur le bord Bibliographie J. Rosen La faïence de Nevers tome 3 Edition Faton p.206 à 228 Diam. : 22,5 cm
Mes ordres d'achat