AUXERROIS - NEVERS Fontaine en faïence à... - Lot 122 - Vasari Auction

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
AUXERROIS - NEVERS Fontaine en faïence à décor de jetées et bouquets fleuris traités en polychromie, elle repose sur une base semi sphérique, le corps tubulaire légèrement évasé présente un robinet à sa base, les prises figurant mascarons féminins. XVIIIème siècle (manque le couvercle, quelques défauts cuisson et points de cuisson, petits éclats) Haut. : 40 cm - Larg. : 27 cm
Mes ordres d'achat