BORDEAUX - Jules Vieillard Manufacture de Importante... - Lot 142 - Vasari Auction

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
BORDEAUX - Jules Vieillard Manufacture de Importante fontaine en faïence fine à décor en camaïeu bleu dit "Moustiers" de renommée, buste d'empereur, attributs militaires, animaux fantastiques, drapées et rinceaux feuillagés comprenant un bassin à deux prises latérales, un corps de fontaine avec son couvercle. Fin du XIXème siècle (un petit éclat au revers, quelques infimes rayures, quelques bavures au décor) Bassin - Haut. : 12,5 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 24,5 cm Fontaine - Haut. : 55 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 26 cm (avec le robinet)
Mes ordres d'achat