BACCARAT - BALLET André (1885-1959) Deux... - Lot 161 - Vasari Auction

Lot 161
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 510EUR
BACCARAT - BALLET André (1885-1959) Deux flacons couverts en cristal à décor peint de motifs géométriques orange et blanc Signés au revers André Ballet et numérotés 109 et 121 en rappel sur les bouchons (infime éclat à la bordure intérieure de l'un et une égrenure à la bordure intérieure de l'autre) Haut. : 13 cm et 11 cm Note : Tout au long de sa vie André Ballet se consacre à de nombreuses formes artistiques, essentiellement les arts décoratifs. Dès 1914, il décore de bleu et or des verreries de Lalique. Dans les années 1920, il s'agit de flacons à décors émaillés, notamment pour Louis Vuitton. Pour ce dernier, il compose également des couteaux décorés et des brosses. Il crée des modèles de couteaux pour la maison Bébert frères, en métal et en ivoire. Ses oeuvres sont exposées à plusieurs reprises : ses verreries au Musée Galliera en 1923, ses reliures au Musée Galliera en 1924, son carreau de céramique et ses pièces de coutellerie au Musée Galliera en 1930.
Mes ordres d'achat