PASCAUD Jean (1903-1996) Importante enfilade... - Lot 198 - Vasari Auction

Lot 198
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 000EUR
PASCAUD Jean (1903-1996) Importante enfilade à corps bombé, gainé de galuchat et monté sur plinthe reposant sur un piétement à découpe reprenant la forme du plateau supérieur. La façade ouvrant par deux battants et découvrant quatre compartiments en sycomore. Large entrée de serrure en bronze doré à la manière d'un bas relief décoré d'une femme allongée, encadrée d'une poignée formant prise. Plateau supérieur, plinthe et piétement cerclés d'un bandeau de laiton doré et décorés de marqueterie de différentes essences de bois. Estampillée Jean Pascaud et frappée du cachet de JEAN PASCAUD Haut. : 88 cm - Long. : 196 cm - Prof. : 58 cm (accidents et manques, quelques soulèvements au placage de galuchat) Provenance : Commande spéciale passée directement à Jean Pascaud par l'actrice Josseline Gaël, femme de Jules Berry. Cette enfilade meublait l'appartement parisien du 28 Boulevard Raspail du couple, qui côtoya le beau milieu artistique parisien des années 30/40. Jean Pascaud assista aux obsèques de Jules Berry. Nous tenons cet ensemble de l'entourage direct de Josseline Gaël. Expert Christophe Couot
Mes ordres d'achat