Garniture de cheminée en bronze et albâtre,... - Lot 220 - Vasari Auction

Lot 220
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Garniture de cheminée en bronze et albâtre, le cadran de forme ronde émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes est ourlé d'une frise de perles et s'inscrit dans une pendule borne vitrée au niveau du balancier et coiffée de carquois, torches, palmes et bouquet enrubannés en rappel sur la base, l'ensemble est flanqué de quatre colonnes ornées de cannelures surmontées de fruits à grains, le socle à décor d'une frise de feuilles d'eau repose sur six pieds toupie, les candélabres à deux bras de lumières ornés de rinceaux feuillagés, les bobèches présentent des feuilles d'acanthe épanouies, le fût simule un carquois surmonté d'une flamme, l'ensemble repose sur une base terminée par quatre pieds toupie (légères usures) Dim. pendule : Haut. : 34 cm - Larg. : 23 cm - Prof. : 12 cm Haut. candélabres : 28 cm
Mes ordres d'achat