Paire de lampes à pétrole en faïence, régule... - Lot 249 - Vasari Auction

Lot 249
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Paire de lampes à pétrole en faïence, régule et verre, le fût balustre à décor polychrome de motifs cordiformes épaulés de feuilles d'acanthe et coiffé d'une coquille, l'ensemble inscrit dans un entourage de fleurs et feuillages, elles sont flanquées de deux anses latérales en enroulement, les couvercles ourlés d'une frise de perles découvrent le réservoir, les bases agrémentées de roses et feuilles d'acanthe sur fond d'écaille reposent sur quatre pieds, les abat-jours en verre sablé à décor peint d'oiseaux, fleurs et barrière (une anse à refixer, un couvercle jaunit et manque un tube) Haut. : 63 cm
Mes ordres d'achat