Pendule portique en marbre blanc et bronze,... - Lot 258 - Vasari Auction

Lot 258
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze, elle repose sur une base rectangulaire à ressauts convexes sur les petits côtés supportant deux colonnes à chapiteaux surmontées de soufflets à grains, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains en bleu pour les heures et arabes pour les minutes séparés par un chemin de fer, les aiguilles ajourées de style Louis XVI, il est surmonté d'une urne agrémentée de guirlandes de branches de laurier festonnées. Mouvement à platines rondes, suspension à lame soutenant un balancier à décor d'un mascaron rayonnant, sonnerie à chaperon. Style Louis XVI, XIXème siècle (déformation à la lame, infimes égrenures) Haut. : 36,5 cm - Larg. : 20,5 cm - Prof. : 11,5 cm
Mes ordres d'achat