Garniture en faïence comprenant une soupière... - Lot 293 - Vasari Auction

Lot 293
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
Garniture en faïence comprenant une soupière et deux potiches couvertes à décor de d'urnes fleuris, rinceaux, feuillages et fleurs, la première de forme oblongue repose sur quatre pieds cambrés, le couvercle mouvementé présente une doucine soutenant un fretel, elle repose sur un dormant à contours; les potiches de forme ovoïde à panse légèrement crénelée sont surmonté de couvercle en forme de dôme. XXème siècle (petits éclats à l'émail) Soupière - Haut. : 26 cm - Larg. : 45 cm - Prof. : 29 cm Potiches - Haut. : 40 cm
Mes ordres d'achat