Deux montres de gousset en argent, la première... - Lot 252 - Vasari Auction

Lot 252
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 17EUR
Deux montres de gousset en argent, la première présente un cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer sur le pourtour, cadran auxilliaire des secondes à six heures, le revers orné d'un blason aveugle dans un entourage de rinceaux sur fond guilloché, double cuvette, mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à cylindre (en état de fonctionnement); la seconde présente un cadran à fond champagne marqué "Déesse", les heures en chiffres arabes, chemin de fer sur le pourtour, cadran auxilliaire des secondes à six heures, aiguilles en acier bleui de style poire, le revers orné de bandes verticales unies alternées de bandeaux guillochés, double cuvette, mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à ancre. Poids brut : 118,95 g (accidents, rayures à la lunette) On y joint une montre en métal argenté pour pièce. (accidents, manques au mécanisme, en l'état)
Mes ordres d'achat