[MANUSCRIT - POEMES - BORDEAUX] LACOU Jean... - Lot 9 - Vasari Auction

Lot 9
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
[MANUSCRIT - POEMES - BORDEAUX] LACOU Jean - Oeuvres complètes de Jean Lacou - vers 1850 - un volume relié intitulé Le luth et la lyre Poésie par Jean Lacou Bordeaux 1850 comprenant les titres suivants : Pour elle !!.., Adieu à l'adolescence, A M. Victor Hugo, Au Poête G.D...r, Plutus !, La vierge de mes rêves, Jocelyn et Laurence (à M. Alphonse de Lamartine), Aux ruines du château de Langoiran, Pour un pauvre Galérien (à Madame Louise C...), Un matin de printemps (à M E.L.....), Au vallon de Florac, Pauvre famille au Poête R...B..., Moments d'Ivresse !, L'automne, A Madame, Les églantines, Les regrets du pauvre amant, La chanson de la Nourrice (à madame V...e D...n), Plainte, Espérance (à Mathilde), Aux mains de Pietro Maroncelli, Soupir de Joseph Delorme (à M Sainte Beuve), Lestiac (à mon ami M...D...), A quelques Négociants, Pour les pauvres prisonniers..., 29 Juillet 1847, Amour et jalousie, Amour maternel, Les voleurs et les banqueroutiers, Une fleur sur la tombe de Frédéric Soulié (à M Victor Hugo), Antonio Myrrhus !, A Rosalia, Lydia (à M Alfred de Musset), Couplet, La place d'armes à Bordeaux, A Marie-Amélie, Souvenir, Couplet, Mérignac , François de Chateaubriand, Au duc de Bordeaux, Denis Auguste Affre, Aux Italiens, Eurusia, Sur la tombe de Melle Emilie H., Simples pensées - 134 pages (reliure usée - intérieur avec rousseurs et tâches) Note : Poête, Monsieur Jean Lacou est un ex contre-maître mécanicien à Bordeaux ainsi qu'un inventeur entre autre du vélocipède à pédale
Mes ordres d'achat