[JEUNESSE] LEVRAY Marguerite - Fauvette suivi... - Lot 36 - Vasari Auction

Lot 36
Estimation :
40 - 60 EUR
[JEUNESSE] LEVRAY Marguerite - Fauvette suivi de l'héritage des Rosélian - Tours Alfred Mame et fils 1891 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge avec filets noir et or sur le premier plat - 288 pages - Frontispice, illustrations in texte. (reliure fottée et insolée, petits déchirures et accrocs - intérieur avec rousseurs et tâches) VITIS Charles - Rose des chemins - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in°-4° - reliure pleine percaline rouge, premier plat avec vignette ovale, toutes tranches dorées - 224 pages - Frontispice, illustrations in et hors texte de Jordic (reliure fottée et insolée, mors déchirés, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches, cahiers déréglés) EDHOR J. - La dette et l'otage - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge, premier plat avec vignette - 224 pages - Frontispice, illustration in et hors texte (reliure avec quelques frottements et tâches - intérieur en bon état général) DE FOE Daniel - Aventures de Robinson Crusoé - Tours Alfred Mame et fils 1900 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge noir et or, premier plat illustré, toutes tranches dorées - 400 pages - Frontispice, illustration in texte (reliure avec coiffes émoussées - intérieur en bon état général, légers brunissements sur les marges) WISEMAN Cardinal - Fabiola ou l'église des catacombes - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge noir et or, premier plat illustré, toutes tranches dorées - 399 pages - Frontispice, illustrations in et hors texte (reliure légèrement frottée, importante tâches d'humidité sur le dernier plat - intérieur avec quelques rousseurs, léger brunissement en marge) ANONYME - Au pays des Féeries, quarante contes empruntés au domaine du merveilleux - Paris Jouvet et Cie 1884 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge et or, premier plat illustré - 202 pages - illustrations hors texte en chromolitho
Mes ordres d'achat