MARTIAL Adolphe Martial Potémont, dit (1828-1883)... - Lot 64 - Vasari Auction

Lot 64
Estimation :
80 - 120 EUR
MARTIAL Adolphe Martial Potémont, dit (1828-1883) dessinateur - CADART et LUCE (imprimeur) Recueil In Folio de douze eaux-fortes intitulé "Paris Incendié" comprenant : Viaduc d'Auteuil - Hôtel de Ville - Ruines à Auteuil - La Légion d'Honneur et les Tuileries - Théâtre de la Porte Saint Martin et Restaurant Deffieux Ronceray - Ministère des Finances - Maison de Pierre Bonaparte - Palais Royal - Maison près la Porte de Neuilly - Les Docks de la Villette et la Cour des comptes - Maisons à l'angle des rues de Lille et du Bac - Les bateaux de pétrole sous la voute du canal St Martin (petites piqures et mouillures, petites déchirures en marge droite) Dim. sujet : 24 x 16,3 cm - Dim. feuille : 48,5 x 31,5 cm Note : Peintre-graveur ami de Daubigny, Martial Potémont à fixé à l'eau-forte des centaines de vues de Paris avant les transformations d'Haussmann. En 1862, Cadart fut, avec Auguste Delâtre, fondateur de la Société des aquafortistes, première manifestation d'un mouvement de renaissance de l'eau-forte originale de peintre, 7 rue de Richelieu. Puis, en octobre 1863, Cadart s'est associé à Jules Luquet (né en 1824), propriétaire de l'Hôtel de la Grande-Bretagne à Paris et peintre. Enfin, en 1873, Cadart s'établit sous son propre nom, 58 rue Neuve-des-Mathurins. La maison continua après 1876 et jusqu'en 1881 sous la direction de la veuve de Cadart, au 56 boulevard Haussmann.
Mes ordres d'achat