LEURECHON Jean - Récréations mathématiques... - Lot 164 - Vasari Auction

Lot 164
Estimation :
100 - 200 EUR
LEURECHON Jean - Récréations mathématiques composées de plusieurs problèmes plaisans & facétieux d'arithmétique, géométrie, astrologie, optique, perspective, méchanique, & autres rares et curieux secrets et d'un recueil de plusieurs gentilles et récréatives inventions de feux d'artifice; avec la manière de faire toutes sortes de fusées simples, & composées. Le tout représenté par figures - Lyon Jean Bapt de ville 1680 - un volume in-12° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs avec caissons et pièce de titre - 216 pages (première partie) + 100 pages (deuxième partie avec début de numérotation à 5) + tables - nombreuses illustrations in texte (reliure frottée et épidermée, manques au do, coiffe et sur le dernier plats, coins émoussés - intérieur avec important manque sur la page de titre et page de garde, rousseurs, pliures quelques marquages à l'encre)
Mes ordres d'achat