VERTOT René Aubert de - Histoire des chevaliers... - Lot 173 - Vasari Auction

Lot 173
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
VERTOT René Aubert de - Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem appelez depuis les chevaliers de Rhodes et aujourd'hui les chevaliers de Malte - Paris Rollin, Quillau, Desaint 1726 - quatre volumes in-4° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs, caissons ornés, pièce de titre t de tomaison - 6986 pages (Tome I), 719 pages (Tome II), 535 pages + 221 pages + reprise de la numérotation à 537 jusqu'à 552 + 4 pages + 2 cartes (Tome III) - 240 pages + 408 pages + tables - Frontispice sur le premier volume - illustration hors texte - Ex libris de la Bibliothèque de Monseigneur l'Archevèque et Primat de Narbonne (reliure frottéee avec épidermure, coins émoussés, petits manques aux coiffes, fentes aux mors - intérieur avec quelques mouillures, rousseurs et tâches)
Mes ordres d'achat