SERPILLON François - Code criminel ou commentaire... - Lot 176 - Vasari Auction

Lot 176
Estimation :
50 - 80 EUR
SERPILLON François - Code criminel ou commentaire sur l'ordonnance de 1670 - Lyon frères Perisse 1767 - quatre tomes en deux volumes in-8° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs, caisson ornés, pièce de titre rouge, titre et tomaison en lettres dorées, tranches rouge - 1er volume : 590 pages (Tome I), reprise de la numérotation jusqu'à 893 pages (Tome II); 2ème volume : reprise de la numerotation jusqu'à 1228 pages (tome III), reprise de la numérotation jusqu'à 1463 pages suivi de Notes sur le code criminel (1465 à 1574 pages) suivi de la Table (1575 à1632 pages) suivi du Discours sur l'Administration de la justice criminelle prononcé par Mr. S**, Avocat Genéral (1 à 50 pages) (reliure frottée avec quelques épidermures et manques, coiffes arasées - intérieur avec quelques tâches)
Mes ordres d'achat