[GIRONDE] Charles Joseph Vatel (1805-1885)... - Lot 10 - Vasari Auction

Lot 10
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 9EUR
[GIRONDE] Charles Joseph Vatel (1805-1885) (dessinateur) - Jean, François dit Paul Barousse (1824-v.1890 ) (lithographe) : "Grottes de Saint-Emilion". 1864. Lithographie. Dim. feuille : 13,2 x 21,6 cm - Dim. totale : 21 x 31,2 cm. Mouillures. Tirée du "Recueil de gravures pour l'ouvrage intitulé Charlotte de Corday et Les Girondins par M.Charles Vatel" édité par Henri Plon à Paris 1864. On y joint une lithographie : « Caveau de l'Eglise St Michel à Bordeaux » de J. Philipe (XIXe siècle.), tirée de « La Guienne historique et Monumental »e (tome 1) par Alexandre Ducourneau (1842). Dim. feuille 19,3 x 28 cm - Dim. totale : 27,5 x 40,1 cm. Rousseurs et taches
Mes ordres d'achat