[HAUTES-PYRENEES] James Duffield Harding... - Lot 16 - Vasari Auction

Lot 16
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 12EUR
[HAUTES-PYRENEES] James Duffield Harding (1798-1863) (dessinateur) - Charles Joseph Hullmandel (1789-1850) (imprimeur) : "Chapelle d'Heas, Vallée de Gedro. Languedoc." 1834. Lithographie, Dim. feuille : 33,5 x 50,4 cm - Dim. totale : 33,5 x 50,4 cm. Mentions : Pl 201. - J.D.Harding lithog - Imprimé par G.Hullmandel. Rousseurs, taches et légères déchirures et pliures sur les bords. Note : Vue de la Chapelle Notre-Dame de Héas à Esquièze-Sère (Hautes-Pyrénées), planche n°201 tirée de l'album : " Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. " (Tome II, 1 bis Les Pyrénées) ouvrage monumental publié sous la direction d'Isidore Taylor, dit le baron Taylor, publié entre 1820 et 1878, premier recueil du patrimoine français. Le deuxième volume consacré au Languedoc a été édité en 1834.
Mes ordres d'achat