Jardinière en bois naturel mouluré, et bois... - Lot 30 - Vasari Auction

Lot 30
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 160EUR
Jardinière en bois naturel mouluré, et bois de placage, la partie supérieure de forme oblongue à décor de rinceaux feuillagés traité en marqueterie dans des encadrements de filets présente un couvercle à deux anses ornées de feuillages et ourlés une galerie ajourée, il découvre une cavité, les côtés ourlés d'astragales figurant une frise de stries alternées de perles, elle repose sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures rudentées réunis par une entretoise en H et terminés par des toupies (importants accidents, manques et trous de vers, manque le doublure en zinc, couvercle ne tient pas, à restaurer) Style Louis XVI, fin du XIXème siècle Haut. : 77 cm Larg. : 64 cm Prof. : 38 cm
Mes ordres d'achat