TONDU André-Albert (1903-1980) Le square Huile... - Lot 25 - Vasari Auction

Lot 25
Estimation :
300 - 350 EUR
TONDU André-Albert (1903-1980) Le square Huile sur toile Signée et titrée au dos 100 x 73 cm Pièce ecadrée - cadre Montparnasse Biographie : Né dans le Jura, André Tondu démanage très tôt à DIjon où ses parents ouvre un débit de poisson. En 1916, il rentre à l'École des Beaux Arts de Dijon. Il s'imposa comme un des meilleurs éléves et remporta tous les prix de l'école. Il fût prix son aile par M. Barabant qui l'aida à financer son départ pour Paris en 1920. Il obtint notament le deuxième prix dans le concours Chenavard et et la deuxième médaille dans le prix Collin. En 1926, il obtint une bourse d'une gouvernement et part au Congo où il apprendra de nouvelles connaissances. Il obtint en 1931 le grand prix de Rome de peinture, premier bourguignon à l'obtenir depuis Prudhon.
Mes ordres d'achat