Importante pendule en bronze doré, le cadran... - Lot 48 - Vasari Auction

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Importante pendule en bronze doré, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romain pour les heures et arabes pour les minutes séparés par un chemin de fer, les aiguilles ajourées, il s'inscrit dans une borne surmontée d'un noeud, les côtés présentant quatre colonnes renversées agrémentées de feuilles en enroulement, feuillages et guirlandes de fruits festonnés. Elle est surmontée d'une urne soutenant des guirlandes de feuilles de chêne, elle repose sur une base en marbre gris Saint Anne à doucine et ressaut ornée de tête d'aigles adossés, cornes d'abondance et rinceaux fleuris. L'ensemble repose sur quatre pieds à section carrée. Mouvement à platine ronde marqué Bouquet, balance à lame, sonnerie sur timbre. XIXème siècle (fente au marbre) Haut. : 54,5 cm - Larg. : 45,5 cm - Prof. : 17,5 cm
Mes ordres d'achat