DAGRANT Gustave-Pierre (1839-1915) Porte... - Lot 50 - Vasari Auction

Lot 50
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 910EUR
DAGRANT Gustave-Pierre (1839-1915) Porte à double volets en bois mouluré, présentant dans les deux tiers supérieurs des vitraux figurant six scènes dans le goût de la Rennaissance. Signées Dagrant Bordeaux (petits accidents) Haut. : 260 cm - Larg. : 64,5 cm Note : La maison Dagrand installée à Bordeaux en 1872 a fait de nombreux vitraux pour des édifices religieux en France et en Europe notament à Rome et même en Amérique du Sud. Gustave-Pierre Dagrand ayant certaines opinion cléricales, membre fondateur du Cercle Ozanam, se fit décerner la croix de Saint Sylvestre par Leon XIII. Son premier atelier est installé à Bayonne puis ouvre un deuxième atelier à Bordeaux vers 1873-1874.
Mes ordres d'achat