Luigi Palloti, collier draperie en or jaune... - Lot 30 - Vasari Auction

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Luigi Palloti, collier draperie en or jaune 750 millièmes. Il est composé d'une chaîne maille jaseron retenant un demi-cercle rigide agrémenté de grenetis et de filigranes, rehaussé de rubis et retenant huit chaînes ornées de perles fines et un écusson émaillé à figure d'un lion ailé (Saint Marc) et d'un personnage avec l'inscription Paul Rainer et SMV, travail italien de la deuxième moitié du XIXème siècle. Poids brut : 36,6 g Signé sur la partie rigide L. Palloti. Tour de cou : 35 cm environ
Mes ordres d'achat