Rapière à taza, monture pas d'âne à une branche... - Lot 9 - Vasari Auction

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Rapière à taza, monture pas d'âne à une branche et deux grands quillons droits de largeur 30,5 cm, coquille en fer forgé, décoré de gravures à motifs végétaux, fusée oblongue à filigrane fer, pommeau en forme de disque, lame dans sa longueur de 92 cm, avec gorge au talon et comportant une inscription (illisible), usures, oxydation, déformations à la coquille et à la lame, sans fourreau, LT 112 cm Epoque milieu du XVIIème siècle Catégorie D.
Mes ordres d'achat