Arquebuse de chasse, fort canon lisse de... - Lot 30 - Vasari Auction

Lot 30
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Arquebuse de chasse, fort canon lisse de 88,5 cm, calibre 13, en partie gaudronné, poinçons espagnol au tonnerre (or absent), avec hausse fixe et guidon, platine à rouet fin XVIIIème (accidentée, remontage), détente en tête de sanglier, large contre platine fer au chien courant, monture bois sur décorée de motifs à l'antique, gladiateur, légionnaire romain, triton, tête de bouc, primitif, feuilles et volutes, couche fer, montage XIXème siècle, LT 126 cm.
Mes ordres d'achat