Carabine réglementaire modèle 1866-74 M80,... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
Carabine réglementaire modèle 1866-74 M80, type gendarmerie à pied, boitier bien marqué « Manufacture d'armes Châtellerault Mle 1866-74 M80 », canon rayé de 68 cm, daté C.1874 S.1878, avec hausse, guidon et directrice de baïonnette, usures, oxydation, enture et réparation au bois, manque la tête de culasse, arme restaurée, LT 119 cm, n° A 3480, France XIXème, catégorie D§e
Mes ordres d'achat