Sabre d'officier d'infanterie du bataillon... - Lot 164 - Vasari Auction

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Sabre d'officier d'infanterie du bataillon de Savoie modèle 1855, garde à une branche, à la Blücher signée " Gravier ", tout acier avec deux oreillons rectangulaires, poignée ébène finement quadrillé, pommeau octogonal gravé aux initiales du propriétaire, calotte à longue queue, lame légèrement courbe de 84,5 cm, à double gorge et contre-tranchant en tête, gravée au tiers de motifs végétaux, fourreau tôle d'acier à deux bracelets, frappé " Gravier ", LT 100 cm, usures d'usage sinon BE, Italie, Royaume de Savoie, vers 1855/1860 Catégorie D.
Mes ordres d'achat