Prise de guerre : souvenir historique : tasse... - Lot 352 - Vasari Auction

Lot 352
Estimation :
500 - 800 EUR
Prise de guerre : souvenir historique : tasse à chocolat en métal argenté, avec insigne gravé de l'emblème de l'hôtel " Obersalzberg Platterhof " (1), une femme dans le costume traditionnel de Berchtesgaden en face du panorama des Alpes, fabrication allemande " Gebrüder Hepp 90 " (2), trouvée à Berchtesgaden en 1945 par un soldat du RMT de la 2ème DB (Régiment de Marche du Tchad appartenant à la 2ème Division Blindée du Général Leclerc de Hautecloque) (désargenture dans le fond de la tasse et infimes sur le bord). On y joint les décorations du soldat LAPLACETTE : médaille militaire, Croix de guerre 1939 avec une citation, Croix du combattant volontaire avec barrette " Guerre 1939-1945 ", Croix du combattant volontaire Résistance, médaille des évadés, médaille du réfractaire Guerre 1939, médaille Commémorative 1939-1945 avec barrettes " Libération " et " Allemagne ", médaille d'honneur des chemins de fer " vermeille " 1977, attribuée au même, insigne de boutonnière de la 2ème DB, insigne de la 2ème DB, fabrication maillée " Cartier Paris ", barrette de rappel de la Distinguished, calot de tradition des troupes de Marine avec insigne Tchad émaillé et poinçonné au revers, un brassard d'ancien combattant 2ème DB. Est joint le livret individuel des Troupes Coloniales classe de 1940 de Monsieur L (2ème RIC ,Régiment de Marche du Tchad, avec extrait de livret individuel, Brevet militaire automobile (1er bataillon de marche du Tchad, 1945), carte d'interné résistant, Carte de combattant volontaire de la résistance, carte de réfractaire, carte d'évadé, extrait de l'ordre n°44 daté du 11 décembre 1944, signé par le Capitaine JOUBERT et citant l'intéressé " à l'ordre du Corps d'Armée " Soldat audacieux. Le 11 aout 1944 a par son allant entrainé des camarades à l'attaque d'un ilot de résistance ennemie dans le village de Chamfleur, fiche de démobilisation du même, devenu Caporal-Chef le 20 aout 1944, après avoir participé à la Libération de Paris et notamment à la prise de
Mes ordres d'achat