Sceau à prosphore en bois clair sculpté des... - Lot 34 - Vasari Auction

Lot 34
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 32EUR
Sceau à prosphore en bois clair sculpté des moines du Mont Athos, à motif cruciforme avec l'inscription grecque « IC XC / NIKA » (« Jésus Christ / Victorieux ») et divers motifs géométriques. Au verso, prise ronde également sculptée pour les petites prosphores. Grèce, Monts Athos, fin du XIXème - début du XXème siècle Diam. 13 cm Note : Ce type de sceau sert à marquer les prosphores, pains pour la communion de l'eucharistie orthodoxe.
Mes ordres d'achat