Obusier de siège de 6 pouces sur le système... - Lot 29 - Vasari Auction

Lot 29
Estimation :
500 - 800 EUR
Obusier de siège de 6 pouces sur le système Gribeauval, pièce en bronze de 205 mm, marqué sur deux lignes sur le tonnerre « Compagnie des Chevaux Légers de la Garde Ordinaire du Roy », à la lumière les grandes armes de France brochant sur étendards, la culasse au décor de masque léonin, pièce montée sur tourillons et anses aux dauphins, sur un affut bois à double berceau, les ferrures se terminant par des fleurs de lys, roues diamètre 240 mm, avec bande de roulement acier clouté, usures, manque un rayon, superbe réduction de très haute qualité, LT 48 cm, fin XVIIIème/début XIXème (Compagnie des Chevaux légers de la garde ordinaire du Roi, 1588-1787)
Mes ordres d'achat