Nécessaire de table en argent comprenant... - Lot 43 - Vasari Auction

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
Nécessaire de table en argent comprenant un moutardier et quatre montures de salières, le premier posant sur quatre pieds feuillagés présente un décor ajouré sur la panse de couronnes de laurier soulignées de rubans alternées de médaillons figurant des têtes de bacchus surmontés de palmettes et soulignés de têtes de dauphins, le couvercle surmonté d'un fruit à grains; les salières présentent des montures ajourées agrémentées de couronnes de laurier en rubans flanquées de chimères. Les verrines en verre bleu. Dans son écrin à forme. (manque une prise au moutardier, quelques déformations) Maître orfèvre : Abit & Lopisgich Moutardier - Haut. : 10 cm - Diam. : 5 cm Salières - Haut. : 2,8 cm - Diam. : 4,5 cm Poids : 155,20 g (sans les verres)
Mes ordres d'achat