Boîte ronde en or rose 750 millièmes et écaille,... - Lot 66 - Vasari Auction

Lot 66
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 250EUR
Boîte ronde en or rose 750 millièmes et écaille, le couvercle orné d'une gouache représentant le profil d'Athéna casquée en grisaille sur fond bleu, entouré d'une couronne de demi-perles fines, Paris 1773 - 1774, dans son écrin. La miniature peut être attribuée à Pierre-Joseph Sauvage dit Piat-Joseph Sauvage (Tournai 1744 - 1818) - Nombreux accidents à l'écaille, or desserti.
Mes ordres d'achat