Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle,... - Lot 15 - Vasari Auction

Lot 15
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle, suiveur de Jules César Denis VAN LOO Neuf tableaux représentant des paysages Sur leurs toiles d’origines Tableau 1 : Lavandières au milieu des ruines (restaurations, salissures, quelques sauts à la couche picturale, infime trou dans le coin supérieur gauche) Dim. avec cadre : 185 x 115 cm Dim. à vue : 169 x 99 cm Tableau 2 : Pêcheurs en bas d’une cascade  (restaurations, salissures, sauts à la couche picturale en bas, petits trous) Dim. avec cadre : 191 x 114,5 cm Dim. à vue : 175,5 x 100 cm Tableau 3 : La halte dans les montagnes (restaurations, salissures, infimes sauts à la couche picturale) Dim. avec cadre : 198,5 x 117 cm Dim. à vue : 173,5 x 102 cm Tableau 4 : Le passage du pont  (restaurations, salissures, sauts à la couche picturale en bas, rayures) Dim. avec cadre : 183 x 112 cm  Dim. à vue : 168 x 97 cm Tableau 5 : Retour à la bergerie (restaurations, salissures, petits sauts à la couche picturale, toile fragilisée en bas) Dim. avec cadre : 190 x 116,5 cm Dim. à vue : 174 x 101 cm Tableau 6 : Halte à l’abreuvoir (restaurations, salissures, petits sauts à la couche picturale en bas à droite) Dim. avec cadre : 185,5 x 114,5 cm Dim. à vue : 170,5 x 98,5 cm Tableau 7 : Le moulin à eau (restaurations, salissures, un trou, sauts à la couche picturale) Dim. avec cadre : 187,5 x 115 cm Dim. à vue : 172 x 99,5 cm Tableau 8 : Claire de lune  (restaurations, salissures, sauts de peinture et manques, toile accidentée en bas) Dim. avec cadre : 185 x 115 cm  Dim. à vue : 169,5 x 99,5 cm Tableau 9 : Entrée de grotte par temps d’orage (restaurations, salissures, bas de la toile accidentée) Dim. avec cadre : 185,5 x 84 cm Dim. à vue : 169 x 68 cm Provenance : Hôtel particulier près d’Avignon Expert René Millet
Mes ordres d'achat