Lustre en bronze à douze lumières, le fût... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Lustre en bronze à douze lumières, le fût présente une sphère ornée de godrons dans sa partie inférieure soulignée de trois consoles agrémentées de bustes et feuillages il présente une vasque à l'amortissement à décor de feuilles d'acanthe épanouies terminée par un anneau d'où s'élancent les bras mouvementés de feuilles d'acanthe et perles se terminent par des volutes alternées de têtes de bélier Fin XIXème siècle - Début du XXème siècle (enfoncement, usures à la patine et bronziné ) Haut. : 79 cm - Diam. : 75 cm
Mes ordres d'achat