BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Lot... - Lot 191 - Vasari Auction

Lot 191
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 10EUR
BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Lot en faïence fine comprenant une soupière couverte, les anses simulant des feuilles d'acanthe, le couvercle à doucine surmonté d'un fretel figurant un bouton fleuri (Haut. : 28 cm), un plat de forme ronde à décor imprimé en camïeu bleu d'une rosace aux feuilles d'acanthe, la bordure ourlée d'une frise de perles et de rinceaux fleuris et feuillagés (Diam. : 28 cm) et un plat de forme ronde à décor de fleurs et feuilles cordiformes, la bordure ourlée d'une frise de losanges (Diam. : 33 cm). (brunissement, petits éclats et fêles)
Mes ordres d'achat