Lot de quatre pieds de lampe comprenant :... - Lot 304 - Vasari Auction

Lot 304
Estimation :
30 - 40 EUR
Lot de quatre pieds de lampe comprenant : un pied de lampe en métal à deux bras de lumière en U centré d'une sphère, la tulipe à décor sablé de motifs géométriques (Haut. : 26,5 cm), un pied de lampe à décor d'iris sur fond bleu et craquelé (Haut. : 43 cm), un pied de lampe de forme balustre à décor de frises de feuilles d'acanthes, rinceaux et feuilles de laurier sur fond de coulures, la monture en bronze ajouré (Haut. : 40 cm), et un pied de lampe le fût présentant une sphère en faïence à décor d'une rose en relief, la monture en métal bronziné, il repose sur un socle circulaire à décor de frises de stries, de perles, de feuilles et cordages disposées en gradin alternées de langues en légers ressaut orné de trèfle, et terminé par quatre pieds, il est surmonté d'une tulie en verre moulé etsablé dans sa partie inférieur, à décor de réserves ornés de fleurs (Haut. : 46 cm). (manque une tulipe, feles important à la tulipe et usures)
Mes ordres d'achat