Lot en porcelaine blanche comprenant un sujet... - Lot 337 - Vasari Auction

Lot 337
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
Lot en porcelaine blanche comprenant un sujet représentant un vieillard au crâne proéminent tenant dans ses mains un navet (Haut. : 19 cm), une suite de douze assiettes à dessert à décor olychrome de fleurs bleues, bordure mouvementée orné d'un filet d'or (Diam. : 20 cm), une suite de huit assiettes à dessert à décor de fleurs polychrome, la bordure ourlée d'un filet d'or, marque au revers (Diam. : 20 cm), un sujet représentant une vierge à l'enfant, marque au revers (Haut. : 17 cm) et un sucrier à pans coupés à décor de fleurs polychrome et crosses argentées en rappel sur les trois pieds en enroulement, marque au revers (Haut. : 11 cm). On y joint une assiette à dessert en faïence fin à déocr dans le bassin d'une scène sinisantes sous un cerisier, marque au revers (Diam. : 20 cm) (éclats et usures à la dorure et au décor)
Mes ordres d'achat