PROCHASKA ou PROCHAZKA Antonin (1882-1945) Le... - Lot 390 - Vasari Auction

Lot 390
Estimation :
200 - 300 EUR
PROCHASKA ou PROCHAZKA Antonin (1882-1945) Le Marchand d'eau Aquarelle Inscriptions, situé Marrakech, daté 26/8-35 et signé en haut 29 x 23,8 cm Note : L'artiste étudie aux Arts appliqués et Beaux-Arts de Prague entre 1902 et 1906. En 1910 il regagne la Moravie puis s'installe à Brno en 1924. Il a été influencé par Edvard Munch et son expressionnisme.
Mes ordres d'achat