GIEN - Manufacture de Garniture en faïence... - Lot 487 - Vasari Auction

Lot 487
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 55EUR
GIEN - Manufacture de Garniture en faïence fine à décor de satyres nourrissant des griffons dans un entourage de rinceaux fleuris et fauillagés sur fond bleu nuit, les bordures ourlées d'une double frises de feuilles d'acanthe. le couvercle en coupe creuse orné de t^tes de dauphin et d'un blason présetne un fretel toupie. Elle repose sur un piétement quadripode simulant des végétaux. Modèle Renaissance XIXème siècle (élcats et restaurations au couvercle et au piétement) Haut. : 23 cm - Diam. : 22 cm
Mes ordres d'achat