Aiguière en faïence, la panse de forme sphérique... - Lot 491 - Vasari Auction

Lot 491
Estimation :
30 - 40 EUR
Aiguière en faïence, la panse de forme sphérique à décor de frise de roses et feuillages en rappel sur le col tubulaire terminé par un bec mouvementé surmonté de lèvres s'embrassant ornés de peignés roses. l'ensemble réunis par une triple anses sinusantes. Elle repose sur un pied tourné, la base figurant une fleur épanouie. Marque au revers XVIIIème siècle ? (restaurations) Haut. : 30 cm
Mes ordres d'achat