Poudrier en or 375 millièmes (9 carats)... - Lot 40 - Vasari Auction

Lot 40
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR

Poudrier en or 375 millièmes (9 carats) à décor de cannelures, le couvercle orné d'un chiffre dans un cercle pavé de diamants taille 8/8 montés sur platine.

Signé Birks

Époque Art Déco

Poids brut : 122,1 g - 7 x 7 cm

Note : Henry Birks (1840-1928) était un homme d'affaires canadien, orfèvre et bijoutier. Sa première boutique créée en 1879 à Montréal se transforma en une préstigieuse boutique de luxe qui marqua le patrimoine canadien. ll fut le pourvoyeur officiel des rois et des reines. Il a notamment conçu des bijoux pour la Princesse Grace de Monaco et la Princesse Margaret.

Mes ordres d'achat