GENEVOIX Maurice - LETELLIER Pierre - La... - Lot 11 - Vasari Auction

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
GENEVOIX Maurice - LETELLIER Pierre - La Loire, Agnès et les garçons - Robert Léger, éditeur d'art, 1964 - 1 vol. in-folio (370 x 280 mm) en feuilles - cinq volumes sous couvertures rempliée : La Loire Agnès et les garçons + Suite en couleurs sur Japon nacré +Tirage sur Japon nacré du titre et des lettrines gravés sur bois +suite en couleurs sur Arches +planche simple en couleurs sur satin + emboîtage de type coffret recouvert de soie bleue et titré or sur le dos - 228 pp. + ffnch - quinze illustrations en couleurs d'après Pierre Lettellier Exemplaire N°21 sur 27 exemplaires sur japon nacré enrichis d'une suite en couleurs sur Japon nacré, une suite en couleurs sur Arches, une planche simple en couleurs sur satin, le tirage sur Japon nacré du titre et des lettrines gravés sur bois, numérotés de 19 à 45. (bon état général extérieur et intérieur)
Mes ordres d'achat