Sabre-baïonnette CHASSEPOT modèle 1866, lame... - Lot 41 - Vasari Auction

Lot 41
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 70EUR
Sabre-baïonnette CHASSEPOT modèle 1866, lame yatagan de 57,4 cm, marquée sur le dos Mre Impale de Mutzig Août 1868, poignée laiton à quinze torons, croisière à quillon boulé aplati, poinçonné et matriculé RT 34467, de même que le fourreau en tôle d'acier, usure, oxydation, LT 71 cm France Epoque Second Empire
Mes ordres d'achat